• Авторизация
  • Забыли пароль
Запомнить меня на этом компьютере

Если вы забыли пароль, введите e-mail и мы вышлем инструкции по восстановлению пароля

27.04.2017     |     392

Музейные уроки

Музейные уроки - это эффективный способ социализации личности ребенка. А в настоящее время, когда идет процесс возрождения традиционного культурного наследия, они являются и способом приобщения юных граждан к культурному наследию предшествующих поколений. Музейные уроки значительно расширяют возможности учителя в решении задач, связанных с историческим, культурологическим образованием. Они направлены на повышение внимания детей к окружающей действительности, помогают обнаруживать вокруг себя реалии музейного значения, раритеты, ценить подлинные вещи ушедших эпох, семейные реликвии. Все это делает жизнь ребенка более насыщенной и интересной, поднимает его культуру, развивает интеллект, дает ему в руки новый инструмент для познания мира. Такие уроки отличаются от обычных тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ специалиста, но и подлинные памятники истории и культуры.
    В нашей школе состоялись музейные уроки «Доспехи русского воина» для учащихся 1-4 классов и «Адмирал Ф.Ф.Ушаков» для учащихся 5-7 классов, организованные экскурсоводами краеведческого музея и И.Д.Воронина. В качестве дополнительных средств обучения на уроке были использованы  презентации, экспонаты.
   Учащиеся младших классов с удовольствием приняли участие в проведенном уроке, активно включились в игру, увлеченно работали на мастер-классах. Ученики 5-7 классов познакомились с жизнью и деятельностью адмирала Ф.Ф.Ушакова.
    Музейная среда стимулирует не только познавательные интересы школьников, но и способствует их всестороннему развитию, а наличие незнакомых предметов вызывает чувство удивления, побуждает к самостоятельным поискам информации.

Создано: 27.04.2017 21:17:43   |   Изменено: 27.04.2017 21:21:18
написать комментарий
*Псевдоним *e-mail

обновить изображение
Введите слово с картинки*:
Всероссийский экологический урок Сделаем вместе!
Урок мокшанского языка "Сась тундась"