Школьная форма

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в учебном заведении и на официальных школьных мероприятиях вне учебного заведения, установленная и закрепленная официальными документами.

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
  • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.
  • Единый стандарт на форму позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
Наша школа приветствует строгий стиль школьной одежды. Классные руководители совместно с родителями будущих первоклассников обсуждают наиболее приемлемый для учёбы вид школьной формы и заказывают её в соответствии  с  меркам каждого ребёнка. Особое внимание обращается на то, чтобы одежда школьников соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям и не отражалась отрицательно на их здоровье.

Повседневная одежда для учащихся 1-11 классов

Для мальчиков и юношей – пиджак или жилет, или жакет классического покроя черного или серого цвета; брюки классического покроя чёрного цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; галстук или бабочка.

Для девочек и девушек – пиджак или жилет, или жакет  классического покроя серого цвета, сарафан, юбка или брюки классического покроя серого цвета (для юбки возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная  блузка или водолазка сочетающейся цветовой гаммы. Юбка или сарафан длиной не выше колен на 10 см.

Рекомендуется обувь, соответствующая деловому стилю одежды.

Парадная  одежда для учащихся 1-11 классов

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и галстуком.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Спортивная  одежда для учащихся 1-11 классов

Спортивный костюм или спортивные брюки/шорты, спортивная футболка, спортивная обувь на белой подошве.

На занятиях физкультурой запрещается носить любые украшения (цепочки, кулоны) по нормам техники безопасности.

Не допускается ношение в образовательном учреждении:

• одежды ярких цветов, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;  одежды с яркими  принтами; декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных движений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;

• религиозной одежды, одежды с религиозной атрибутикой и (или) символикой;

• головных уборов в помещениях образовательных учреждений;

• пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 5 см.);

• массивных украшений.

Вашему вниманию представлены фотографии школьной формы учеников МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов  №16».

Создано: 19.12.2015 11:38:58   |   Изменено: 09.04.2020 19:22:51
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Ученик года - 2019!